Вторник, 19.03.2024, 05:23

Группа "Дюймовочка"

Образовательная деятельность воспитанников группы осуществляется по "Рабочей программе образовательной деятельности в средней группе общеразвивающей направленности на 2017-2018 учебный год"

Организация режима пребывания детей (холодный период)

Режимные моменты

Время

Прием детей, осмотр, утренняя гимнастика, беседы с детьми, чтение художественной литературы (взаимодействие с родителями, свободная деятельность самостоятельная игровая деятельность детей, общение со сверстниками, двигательная активность, индивидуальная работа, трудовые поручения).

7.00 - 8.20.

Подготовка к 1-му завтраку, завтрак(самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет, дежурство).

Самостоятельная игровая и художественная деятельность детей, подготовка к НОД.

8.50 – 9.00

Непосредственно образовательная деятельность; совместная деятельность взрослого и детей (познавательная, двигательная, музыкальная, продуктивная; развитие речи, навыков общения и взаимодействия, ознакомление с художественной литературой).

9.00 – 9.50

Второй завтрак (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет) .

9.50-10.00

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки (воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу, труд в природе и в быту, наблюдение в природе двигательная активность).

10.00-11.50

Обед (организация дежурства, воспитание гигиенических навыков и культуры поведения)

12.00-12.30

Подготовка ко сну, сон (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки).

12.30 -15.00

Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры, подготовка к полднику (самообслуживание, игровая деятельность, индивидуальная работа).

15.00 -15.25

Полдник (самообслуживание, культурно-гигиенические навыки, этикет).

15.25 -15.35

НОД, кружковая, самостоятельная игровая, художественная, деятельность (досуг, индивидуальная работа, дополнительное образование); подготовка к ужину (организация дежурства, воспитание культурно-гигиенических навыков).

15.35 – 16.20

Ужин (воспитание культурно-гигиенических навыков, этикета).

16.25-16.45

Подготовка к прогулке, прогулка, уход домой (воспитание самостоятельности, навыков самообслуживания, помощи друг другу, труд в природе и в быту, наблюдение в природе двигательная активность, ролевые игры, взаимодействие с семьей).

16.45 – 19.00

Наш девиз:

Не тем сильна "Дюймовочка"

Что ростом велика,

А тем, что дружба детская

В "Дюймовочке" крепка.

Наши традиции:

1. Отмечать в группе день рождения ребенка.

2.  Делиться впечатлениями об отдыхе " Фотовыставка".

3. Семейная мастерская (поделки,рисунки и т.п.).

Наша жизнь:

С вами работают воспитатели: Шайдурова Татьяна Михайловна, Скрипко Ирина Васильевна;

помощник воспитателя: Антонова Светлана Ивановна.

Согласно комплексно-тематического плана образовательного процесса с 19.02-23.02.2018 года у нас проходила неделя темы: "Хочу защитником я быть-пойду я в армию служить."
Дети на занятиях и в свободной деятельности, в игровой форме получили первые представления об особенностях военной службы. Теперь наши дети знают и называют профессии "военнослужащего", имеют представления о солдатах разных видов войск, о военной форме и военной технике. У детей формируется уважительное отношение к представителям  Вооруженных сил России, чувство благодарности к людям, защищающим Родину. На занятии аппликации дети изготавливали для своих любимых пап и дедушек подарки. На занятии физкультуры, через игры соревновательного характера, вырабатывали в себе: смелость, силу, быстроту, волю, упорство в достижении цели. А на музыкальном занятии дети пели песню "Бравые солдаты", рассказывали стихи, играли в игру  военной тематике "Два отряда". Десять воспитанников нашей группы: Рец Алена, Политаева Ира, Цоллер Матвей, Переверза София, Вашуркина Анна, Купряшова Анна, Амилюхина Кристина, Шилов Гриша, Пузанова Даша, Мокшина Ксюша - приняли участие во Всероссийском интеллектуальной викторине, посвященной Дню защитника Отечества "Когда поют солдаты, спокойно дети спят".

С 5 марта прошла неделя "Родную мамочку свою - очень сильно я люблю". В течение этой недели дети узнали о профессиях их мам. Рисовали портреты, готовили подарки, лепили красивые яркие цветы. И завершилась эта тематическая неделя - Праздничным концертом для дорогих и любимых мам и бабушек. Где дети пели песни, рассказывали стихи играли на музыкальных инструментах, танцевали. На праздничный концерт прилетал гость " Карлсон", дети учили его помогать маме. Было очень весело. В завершении концерта дети вручили любимым мамочкам свои подарки.
Моя мамочка родная,
С 8 Марта, дорогая!
Пусть все сбудутся мечты,
Принимай скорей цветы.
Пусть всегда сияют глазки,
В жизни будет все прекрасно.
Чтоб никто и никогда
Не расстраивал тебя.