Тема: «Один лома»
Цель: создание условий для осознанного
отношения к себе и своему здоровью, развитие навыков безопасного поведения
ребенка.
Задачи:
ü Обобщить знания
детей по теме «Безопасное повеление дома».
ü Знакомить детей с правилами безопасности и сохранения
собственного здоровья.
ü Закрепить знания о телефоне экстренной пожарной службы.
ü Познакомить, с пожароопасными предметами и приборами, научить
мерам осторожности при обращении с ними, предостеречь от самостоятельного пользования эти предметами и приборами
без взрослых.
ü Развивать творческие
способности детей при анализе ситуации и составлении
плана выхода из неё.
ü Воспитывать коммуникативные навыки, правильное
отношение к своему здоровью и безопасности в жизни.
Материал: цветные карандаши, бумага, фломастеры, восковые мелки; карточки с пожароопасными предметами
(таз, спички, краска, обогреватель, телевизор, пылесос, холодильник, проводка,
печка, кошка, бенгальские огни); карточки с колющими и режущими предметами (кнопки, иголки,
ножи, ножницы, скрепки, булавки, вилки).
Ход занятия
I. Дети
сидят на ковре.
Воспитатель:
Дети, сегодня к нам придет гость. Угадайте, кто - этот гость. (Загадывает
загадку).
В
каморке у Карло мальчишка живет
Из
сказки известно - наивным слывет.
Нос у
него деревянный и длинный.
Так
как же зовут его?..
Дети. Буратино!
Входит Буратино (взрослый или
ребенок). Он сердитый, запыхавшийся. Буратино: Здравствуйте, дети! Привет!
Воспитатель. Здравствуй. Буратино.
Что-то случилось?
Буратино (сердито топая): Я не
хочу с ней оставаться. Она мне
ничего не разрешает.
Воспитатель. Успокойся. Буратино. и рассказывай все по-порядку.
Буратино: Папа Карло срочно уехал на несколько дней к своему другу, а меня оставил дома с этой противной девчонкой Мальвиной. А я и один могу побыть дома. Что может случиться? Я ведь уже большой.
Воспитатель. Во-первых, Буратино, детей
одних дома оставлять нельзя. А во-вторых, случиться может очень много неприятностей, даже бед.
Буратино: Каких еще бед?
Воспитатель. Дети,
давайте расскажем Буратино о
том, какие неприятности могут случиться
дома и как нужно вести себя дома, если остались одни. Согласны? Дети: Да!
Воспитатель. Посмотрите на модели (схемы, картинки)
и расскажите, какие
неприятности могут случиться дома.
(на
мольберте модели пожара, разбросанных острых предметов)
Дети:
- Может
случиться пожар
- Можно
пораниться или порезаться об острые предметы и т.д.
Воспитатель.
Вынесите из квартиры огнеопасные и колющие и режущие предметы. (Карточки
разложены па ковре. Дети выбирают и раскладывают их на 2 стола: на которые
воспитатель поставил соответствующие схемы. После выполнения задания
рассматриваются карточки с колющими и режущими предметами, подсчитываетея их
количество). Воспитатель. Я дам вам совет:
Дом в
порядке содержи.
Вилки,
ножницы, ножи,
И иголки,
и булавки
Ты на
место положи.
Неприятно
сесть на кнопку –
Можешь
ты поранить попку!
Воспитатель:
о том, что пожар - зто страшная беда вы, конечно, знаете. Во время пожара горят
жилищные постройки, а самое ужасное - гибнут люди. Собственно говоря, с чего
начинается пожар? Пожар может возникнуть в результате неисправности проводки, по чаше
всего пожар возникает при неумелом и неосторожном обращении с некоторыми
предметами, а также из-за шалости детей. Разберемся, какие же это предметы. Для
этого познакомимся с ними поближе.
К
дальним селам, городам.
Кто идет
по проводам –
С'ветлое
величество'?
Это ...
(Электричество)
Тружусь
я без устали, милые детки.
Кручу
вентилятор и грею утюг.
И вилкой
меня достают из розетки.
Хоть я
не селедка, не перчик, не лук. (Ток)
Четыре
солнца у бабушки на кухне.
Четыре
солнца горели и потухли.
Готовы
щи, компот, блины –
До -
завтра солнца не нужны.
(Газовая плита)
Похожа
издали на мяч.
Висит
под потолком,
Но,
словно мяч, не мчится вскачь.
А светит
огоньком.
Как вы
думаете, дети,
Что за
мяч над нами светит?
(Лампочка)
Поленья
и хворост берет.
Взамен
их тепло отдает.
Греет,
сушит, лечит, варит
И печет,
и парит-жарит.
(Печь)
Длинный
столбик огнем пылает.
Чем
дольше горит, тем быстрее бывает
(Свеча)
В томике
тесном
Много
сестер.
Спрятан
у каждой
В
головке костер.
(Спички)
Чудеса
по вечерам я показываю вам.
На моем,
друзья, экране.
То моря
шумят в тумане.
То плоды
качает сад.
Есть
программа для ребят.
(Телевизор)
Все
разровняет, разгладит вокруг
Мамин
помощник - горячий
(Утюг)
Я мала,
да зла.
Чугь-чуть
свечу.
А бывает
- отскочу.
Мною
горя принесу.
Бывает
опасна
Со мной
игра.
Ведь я
не игрушка, а я ...
(Искра)
На
привале нам помог:
Суп
варил, картошку пек.
Для
похода он хорош.
Да с
собой не понесешь.
(Костер)
Рыжий
зверь в печи сидит.
Рыжий
зверь на всех сердит.
Он от
здости ест дрова
Целый
час, а может, два.
Ты рукой
его не тронь –
Искусает
всю ладонь.
(Огонь)
II. После рассматривания огнеопасных предметов и их
подсчета проводится дидактическая игра «Еели возник пожар».
Ход
игры:
Дети
становятся в круг. В центре - воспитатель с воздушным шаром в руке. Он
произносит стихотворение и, не договаривая последнего слова, передает шар
одному из детей. Ребенок быстро досказывает строку и передает шар другому и
т.д. Если ребенок отвечает неправильно, он выбывает из игры, а шар переходит к
педагогу. На шаре цифры 01.
Воспитатель:
Этот шар в руках недаром.
Если
раньше был пожар.
Ввысь
взмывал сигнальный шар –
Где
взовьется в небо шар.
Там
всегда грозить нам будет
'Злой,
безжалостный ... (передает ребенку - воздушный шар)
Ребенок:
Пожар (передает шар другому)
Воспитатель:
Раз. два. три. четыре –
У кого
пожар...?
Ребенок:
В квартире (передает шар)
Воспитатель:
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не
выключил...
Ребенок:
Утюг (передает шар)
Воспитатель:
Красный отблеск пробегает.
Кто со
спичками...?
Ребенок:
Играет (передает шар)
Воспитатель:
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил
бельё над...?
Ребенок:
Газом (передает шар)
Воспитатель:
Пламя прыгнуло в траву.
Кто у
дома жёг,.. ?
Ребенок:
Листву (передает шар)
Воспитатель:
Дым увидел - не зевай и пожарных...?
Ребенок:
Вызывай (передает шар)
Воспитатель:
Помни каждый гражданин этот номер - ...!
Ребенок:
ноль один.
Воспитатель:
Буратино. теперь ты понял, как опасно быть дома одному?
Буратино:
Да.
Воспитатель:
Добрые, милые дети. Запомните правила эти:
Не
пользуйся без взрослых электроприборами!
Не
включай самостоятельно электроплиту!
Помни:
шутки со спичками до добра не доведут!
Спичка-невеличка,
а огонь от нее большой |