Вторник, 23.04.2024, 16:26

Образование

МБДОУ "Детский сад №24 "Колосок" осуществляет свою деятельность по оказанию образовательных услуг области дошкольного образования в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Согласно закона  "Об образовании в Российской Федерации" ч.1. статьи 67  получение дошкольного образования может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Обучение по программе ограничивается получением обязательного начального общего образования, которое начинается не позднее достижения детьми возраста восьми лет.

Согласно пункта 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. № 1014, образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Распределение численности воспитанников по источникам финансирования:

2017-2018 150 0 150 0 0

Формы получения образования:

1. Образование дошкольник может получить в образовательной организации.

2. Образование дошкольник может получить и в не образовательной организации.

МБДОУ "Детский сад №24 "Колосок" в своей деятельности использует очную форму обучения.

Обучение в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке.

Формы организации обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные. Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно образовательная деятельность  (НОД). НОД организуется и проводиться педагогами в соответствии с образовательной программой МБДОУ "Детский сад №24 "Колосок", разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Непосредственно образовательная деятельность проводится во всех возрастных группах согласно учебному плану. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций СанПин 2.4.1.3049-13, утвержденных постановлением №26 от  15.05.2013 г.

Образовательная программа МБДОУ "Детский сад №24 "Колосок" обеспечивает:

• построение целостного педагогического процесса;
  • обогащение физического, познавательного, речевого, социального, эстетического развития детей, формирование базисных основ личности;
  • гибкое содержание и подбор педагогических технологий, ориентированных на личностное развитие ребенка, раскрытие творческих способностей детей, выявление одаренности;
  • развитие различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов и потребностей самих детей.

Ведущая идея программы – развитие личности ребенка в единстве образования, воспитания и здоровьесбережения. В настоящее время обучение детей начинается в возрасте 1,5-ра лет.

Приоритет художественно-эстетического развития дошкольников достигается за счет использования парциальных программ:

• "Занятия по изодеятельности в детском саду" Г.С. Швайко. Предназначена для работы с детьми 4-7 лет. Способствует развитию творческих возможностей дошкольников через изобразительную деятельность.
  • "Конструирование и художественный труд в детском саду" Л.В. Куцакова. Направлена на развитие конструкторских и художественных способностей детей.
  • "Музыкальное развитие детей" О.П. Радынова. Направлена на формирование основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста.
  • "Театральная палитра" О.В. Гончарова. Направлена на формирование художественно-эстетического развития личности дошкольника средствами театрализованной деятельности.
  • "Природа и художник" Т.А. Копцева. Нацелена на формирование у детей дошкольного возраста целостных представлений о природе через формирование художественной культуры дошкольников как части культуры духовной, на приобщение к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям.
  • "С песней в страну Вообразилию" Ю.М. Житенева. Расчинана на индивидуальную и коллективную работу с детьми. В процессе активной музыкально-творчекской деятельности формируется устойчивый интерес к эстрадному пению, помогает раскрыть творческий потенциал, становление личности, проявление индивидуальности, развитие навыков самореализации и самовыражения в социуме.
  • "Росток" А.М. Страунинг. Направлена на знакомство детей с основами ТРИЗ-РТВ на занятиях познавательного цикла. Способствует системному донесению до детей разнообразных, доступных им способов познания окружающего мира, развитию творческих способностей доступными детям элементами ТРИЗ-РТВ.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №24 "Колосок",

Годовой календарный учебный график на 2016-2017 учебный год.

Учебный план образовательной деятельности на 2016-2017 год.

Расписание непосредственно образовательной деятельности на 2016-2017 учебный год.

Программа развития на 2014-2017 г.г.